不能读取工具条配置

专题

您在这里: 首页 专题 使节话进博

使节话进博 | 驻俄罗斯大使张汉晖在《论据与事实报》发表署名文章《携手促发展 开放向未来》 发布日期: 2026年03月06日    来源:中国驻俄罗斯大使馆

3月4日,张汉晖大使在《论据与事实报》发表署名文章《携手促发展 开放向未来》。全文如下:

当前,经济全球化遭遇逆流,单边主义引发的关税战严重冲击国际贸易规则,扰乱全球经济秩序,阻碍世界经济复苏。面对复杂严峻的国际形势,中国经济展现出稳中有进的韧性与活力,顶压前行、创新提质,赢得了国际社会的广泛关注与高度认可。面对逆全球化思潮和贸易保护主义抬头等多重挑战,中国坚持扩大高水平对外开放,愿与俄罗斯及世界各国携手同行,共享发展机遇,共促世界经济复苏。

中国发展为全球经济增长注入稳定动力

近年来,部分西方媒体刻意渲染中国经济“见顶论”,与中国经济发展的实际态势严重不符。2025年,中国国内生产总值突破140万亿元大关,同比增长5%,增速在全球主要经济体中名列前茅。在全球经济增长乏力、不确定性增加的背景下,中国以占全球约17%的经济总量,贡献了全球30%的经济增长,成为全球经济增长最稳定、最可靠的动力源泉。消费作为中国经济增长的主引擎和稳定器,持续释放强劲动能。2025年,最终消费支出对经济增长贡献率达52%,中国零售市场规模稳居世界第二。居民消费结构持续优化升级,个性化、多样化、品质化消费趋势日益明显。科技类消费持续升温,家电、通讯器材类商品零售额双双突破万亿元。中国汽车产销量连续17年居全球首位,新能源汽车产销量突破1600万辆,保有量达4397万辆,占全球一半以上。服务消费占比稳步提升,网络零售保持快速增长,体验式消费方兴未艾,彰显中国消费市场的多元活力。国际货币基金组织(IMF)、世界银行、经济合作与发展组织(OECD)等国际机构近期均上调2026年中国经济增长预期。IMF总裁格奥尔基耶娃表示,尽管面临多重挑战,中国经济仍展现出显著韧性,未来有望实现更强劲增长。《华尔街日报》报道指出,中国打破了“关税拖累增长”的预期。法国《世界报》亦评论称,在美国单边主义关税政策抬头、全球不确定性加剧的背景下,中国经济仍实现5%的增长,展现出强大的抗风险能力。

中国与世界经贸往来秉持互利共赢精神

近期,中国贸易顺差扩大被部分西方媒体曲解为“冲击世界经济”,这一说法既无视国际贸易的基本规律,也与事实严重不符。事实上,中国从不刻意追求贸易顺差。国际贸易格局的形成,取决于各国比较优势与全球产业分工的动态演变,是市场选择与协作共赢的结果。全球买家持续将订单投向中国,根本原因在于中国制造业门类齐全、产业链供应链协同优势突出,能够持续提供符合国际市场需求的优质产品,使进出口双方实现共赢。一方面,“中国制造”有效缓解了全球通胀压力。中国为全球市场提供物美价廉、质量可靠的商品——从手机、电脑到汽车、服装,既丰富了各国消费者的选择,也显著降低了消费成本。另一方面,外资企业在华经营持续向好。2025年,外资企业占中国整体出口比重达27.1%,贡献了中国贸易顺差总额的16%,其贸易顺差增长约20%,利润增长4.2%,成为中国外贸发展的重要参与者和受益者。同时,中国出口有力支撑了贸易伙伴的制造业升级与绿色转型。2025年,中间品约占中国出口总额的一半,出口的机械设备、零部件、技术等助力伙伴国提升制造能力。中国还为全球提供了80%以上的光伏组件和70%的风电设备,为各国绿色低碳转型提供了坚实支撑。中国始终以开放姿态拥抱世界,持续扩大进口和市场开放。2025年,中国货物进口额达18.5万亿元,再创历史新高,连续17年稳居全球第二大进口国。自亚洲、拉美、非洲等130多个国家和地区的进口实现增长。中国不断优化农食产品准入,连续八年举办中国国际进口博览会,启动“共享大市场·出口中国”系列活动,以实际行动让更多全球商品进入中国市场。

务实合作筑牢中俄关系坚实根基

尽管当前全球发展遭遇逆流,中俄务实合作始终稳步前行,保持量稳质升的良好态势。2025年,中俄双边贸易额达2281亿美元,连续三年突破2000亿美元大关,彰显两国合作的坚实基础与强大韧性。中俄经贸合作正朝着结构更优、主体更广、领域更宽的方向稳步迈进。相信两国务实合作不仅将更好服务各自发展与民族振兴,也将为动荡变革的世界注入更多稳定性和正能量,为全球经济复苏提供更强动力。

春来潮涌东风劲,扬帆奋进正当时。中国全国两会正在召开,不仅为世界观察中国发展提供重要窗口,也将勾勒出中国扩大对外开放的清晰蓝图。中国经济长期向好的基本面不会改变,中国高质量发展和更高水平对外开放将为世界开拓新机遇。2026年是“十五五”规划开局起步之年,也是俄罗斯推进2030年国家发展目标的关键一年。中国愿与俄罗斯携手并肩,持续深化各领域务实合作,共同书写大国合作共赢新篇章,为推动构建人类命运共同体贡献更多中俄力量。

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй опубликовал в российской газете «Аргументы и факты» статью «Совместно содействовать развитию и открытости во имя будущего»

4 марта Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй опубликовал в российской газете «Аргументы и факты» статью «Совместно содействовать развитию и открытости во имя будущего». Полный текст статьи приводится ниже.

В настоящее время экономическая глобализация столкнулась с противотоком, а тарифные войны, вызванные односторонним подходом, серьезно ударили по правилам международной торговли, нарушили глобальный экономический порядок и помешали восстановлению мировой экономики. На фоне далеко неоднозначной международной обстановки китайская экономика проявила устойчивость и динамику развития при сохранении стабильности, продвигалась вперед несмотря на трудности, непрерывно обновлялась и повышала качество, что заслужило широкое внимание и высокую оценку международного сообщества. Перед лицом многочисленных вызовов, таких как подъем антиглобалистских политических движений и угроза торгового протекционизма, Китай придерживается расширения внешней открытости на высоком уровне, готов сотрудничать с Россией и всеми партнерами мира, разделять возможности развития и совместно способствовать восстановлению мировой экономики.

Развитие Китая вносит стабильную движущую силу в рост глобальной экономики

В последние годы отдельные западные СМИ намеренно распространяют теорию о «достижении пика» китайской экономики, что абсолютно не соответствует реальному состоянию ее развития. В 2025 году ВВП Китая превысил отметку в 140 триллионов юаней, показав годовой рост на 5%. Такой темп развития занимает лидирующее положение среди ведущих экономик мира. На фоне вялости глобальной экономики и растущих неопределенностей Китай, имея около 17% от общего мирового объема экономики, внес вклад в 30% глобального экономического роста, стал самым стабильным и надежным источником движущей силы для мирового экономического развития. 

Потребление населения как основной двигатель и стабилизатор экономического роста Китая постоянно проявляют мощную динамику. В 2025 году вклад конечных потребительских расходов в экономический рост Китая составил 52%, а масштаб розничного рынка Китая стабильно удерживает второе место в мире. Структура потребительских расходов населения непрерывно оптимизируется и модернизируется, проявляясь все более явной тенденцией к индивидуализированному, разнообразному и качественному потреблению. Потребление товаров и услуг в сфере науки и технологий постоянно набирает обороты, объем розничных продаж бытовой техники и коммуникационного оборудования превысил по триллиону юаней каждый. Производство и продажа автомобилей в Китае уже 17 лет подряд занимают первое место в мире. Объем производства и продажи новых энергетических автомобилей превысил 16 миллионов единиц, а их парк достиг 43,97 миллионов единиц, что составляет более половины мирового показателя. Доля потребления услуг стабильно растет, онлайн-розница сохраняет высокий темп роста, а опытное потребление только начинает раскрывать свой потенциал — все это свидетельствует о многосторонней динамике китайского потребительского рынка. 

Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие международные институты недавно повысили прогнозы по росту китайской экономики на 2026 год. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что несмотря на многочисленные вызовы, китайская экономика продолжает демонстрировать значительную устойчивость и в будущем имеет перспективы достижения более динамичного роста. Американская газета «The Wall Street Journal» отметила, что Китай опроверг прогнозы о «снижении роста под влиянием тарифов». Французская газета «Le Monde» также прокомментировала, что на фоне подъема односторонней тарифной политики США и усиления глобальных неопределенностей китайская экономика все равно достигла роста на 5%, проявив сильную устойчивость к рискам.

Торговля Китая с миром строится на духе взаимовыгодного сотрудничества

Недавно расширение торгового профицита Китая было неправильно интерпретировано отдельными западными СМИ как «фактор, подрывающий мировую экономику». Это утверждение игнорирует основные закономерности международной торговли и совершенно не соответствует фактам. Фактически Китай никогда не намеренно стремился к торговому профициту. Формирование глобальной торговой структуры зависит от динамического развития сравнительных преимуществ каждой страны и глобального промышленного разделения труда, являясь результатом рыночного выбора и сотрудничества на основе взаимовыгоды. Глобальные покупатели продолжают направлять заказы в Китай. Коренная причина этого явления заключается в том, что китайская промышленность имеет полный ассортимент отраслей, выделяется преимуществом координации производственных и поставочных цепочек и способна постоянно поставлять качественную продукцию, соответствующую потребностям международного рынка, что обеспечивает взаимовыгодный результат для обеих сторон экспорта и импорта. С одной стороны, китайские товары эффективно смягчают давление глобальной инфляции. Китай поставляет на мировой рынок качественную продукцию по разумным ценам — от мобильных телефонов, компьютеров до автомобилей и одежды, что не только обогащает выбор потребителей всех стран, но и значительно снижает расходы на потребление. С другой стороны, иностранные предприятия продолжают демонстрировать хорошие результаты деятельности в Китае. В 2025 году доля иностранных предприятий в общем объеме экспорта Китая достигла 27,1%, они внесли вклад в 16% общего торгового профицита страны, при этом их торговый профицит вырос примерно на 20%, а прибыль — на 4,2%, сделавшись иностранные предприятия важными участниками и бенефициарами развития китайской внешней торговли. Кроме того, экспорт Китая мощно поддерживает модернизацию промышленности и зеленую трансформацию торговых партнеров. В 2025 году промежуточные товары составили около половины общего объема экспорта Китая, экспортируемое оборудование, комплектующие части, технологии и другие товары помогают партнерам повышать их производственные возможности. Китай также поставляет более 80% солнечных модулей и 70% ветряного энергетического оборудования в мир, обеспечивая твердую поддержку зеленой и низкоуглеродной трансформации. 

Китай всегда встречает мир с открытой позицией, постоянно расширяет импорт и открывает рынок. В 2025 году объем товарного импорта Китая достиг 18,5 триллионов юаней, обновив исторический максимум, и страна уже 17 лет подряд стабильно удерживает второе место в мире по объему импорта. Импорт из более чем 130 стран и регионов Азии, Латинской Америки, Африки показал рост. Китай непрерывно расширяет допуск сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, уже восемь лет подряд проводит Китайское международное импортное ЭКСПО, запустил серию мероприятий «Большой рынок для всех: Экспорт в Китай» и реальными действиями обеспечивает поступление большего количества глобальных товаров на китайский рынок.

Практическое сотрудничество укрепляет твердую основу китайско-российских отношений

Несмотря на то, что в настоящее время глобальное развитие столкнулось с противотоком, китайско-российское практическое сотрудничество устойчиво продвигалось вперед, демонстрируя хорошее положение при сохранении стабильного объема и непрерывном повышении качества. В 2025 году объем двусторонней торговли между Китаем и Россией достиг 228,1 миллиарда долларов США, уже три года подряд превысив отметку в 200 миллиардов долларов США — это свидетельствует о твердой основе и сильной устойчивости сотрудничества между двумя странами. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество уверенно продвигается вперед в направлении оптимизации структуры, расширения рыночных субъектов и областей сотрудничества. Уверены, что практическое сотрудничество не только лучше содействует развитию и национальному возрождению двух стран, но и внесет больше стабильности и позитивной энергии в мир, переживающий потрясения и преобразования, а также обеспечит более мощную движущую силу для восстановления глобальной экономики.

Как говорится, весенняя волна поднимается, пора поднять паруса и стремительно продвигать вперед. В данный момент в Китае проходит «Две сессии (сессии ВСНП и НПКСК)», которое не только открывают важное окно миру для наблюдения развития Китая, но и очертят четкий план расширения китайской открытости к внешнему миру. Основная тенденция долгосрочного положительного развития китайской экономики не изменится, а высококачественное развитие и открытость Китая на более высоком уровне откроют новые возможности для мира. 2026 год становится начальным годом реализации 15-й пятилетней программы в Китае, а также ключевым годом для России в продвижении национальных целей развития на период до 2030 года. Китай готов идти рука об руку с Россией, непрерывно углублять практическое сотрудничество во всех областях, совместно написать новую главу взаимовыгодного сотрудничества между крупными державами и внести больше китайско-российский вклад в продвижение построения сообщества единой судьбы человечества.